Lac de Belledonne
Par Surlessommets le dimanche 11 août 2019, 10:07 - Belledonne - Lien permanent
Une belle boucle pour rejoindre le lac de Belledonne (2174m), blotti au pied de l'imposant Grand Pic de Belledonne (2977m), point culminant du massif. La montée par le sentier du Molard et du Rif Premier est superbe et est bien moins fréquentée que celle directe par le Pas du Bessay.
De Grenoble se rendre à Vizille, puis monter sur Rochetaillée. Prendre alors à gauche la direction d'Allemond. Dans le village prendre la route de l'église et poursuivre ensuite sur la petite route goudronnée vers les hameaux du Clot et de la Traverse. Passez ce dernier et continuer toujours sur cette petite route de viabilité assez bonne jusqu'au terminus du parking de Coteyssard.
ItinéraireParking Coteyssard (1258m) - Chalets de Coteyssard (1304m) - Le Fays (1461m) - Sous le Clos du Mollard (1488m) - Chalet de Rif Premier (1893m) - Lac de Belledonne (2174m) - Sous le Grand Charnier (2017m) - Pas du Bessay (2011m) - Cabane du Chazeau (1777m) - Bois de Coteyssard (1478m) - Parking Coteyssard (1258m).
Carte IGN Top 25 : 3335 ET - Le Bourg-d'Oisans / L'Alpe d'Huez.
Temps, dénivelée, distance
7h00 pour 1150m cumulés et sur 14km environ.
Aucune et balisé sur presque tout l'itinéraire. Seule la montée finale vers le lac après être passé sous les chalets du Rif Premier est hors sentier, on utilise alors une petite sente sans grandes difficultés pour remonter directement vers le lac par une petite combe facile.
Boucle restant assez longue, mais les sentiers sont bien tracés.
Attention : un arrêté était en vigueur jusqu'au 31 août 2019 interdisant la route forestière de Coteyssard après Combe Longe et jusqu'à la fin de cette dernière. Des travaux forestiers et de pistes étaient en cours après cette zone. Vérifiez la levée de cette interdiction pour effectuer cette boucle. Le rattrapage du sentier juste en dessous depuis la piste nouvellement créée n'était pas encore finalisé et demandait un petit détour facile pour contourner les amas de branchages.
Sur la piste forestière de Coteyssard face au Rissiou (2622m) à droite.
La suite sur le sentier en forêt.
Traversée du ruisseau du Molard, via une petite passerelle.
La combe du Molard. Le lac de Belledonne est au dessus.
Poursuite toujours en forêt sur un sentier agréable.
Chalet au Clos du Mollard.
On sort de la forêt pour se diriger sous les chalets de Rif Premier.
Panorama sur les sommets des Grandes Rousses et des Écrins.
Le majestueux Grand Pic de Belledonne (2977m).
Le vallon du Rivier d'Allemont. Au dessus le Pic de la Belle Étoile (2718m), le Rocher Blanc (2929m) et le Pic des Eustaches (2728m) entre autres.
Au fond la Tête de Lauranoure (3325m), la Roche de la Muzelle (3465m) et le Pic du Clapier du Peyron (3169m). Au premier plan la Grande Sure (2114m) et les crêtes du Bras (1972m) visitées début juin.
Un jeune brocard.
Panorama dans la montée.
En traversée vers le lac de Belledonne depuis le Rif Premier. En face le sommet du Grand Charnier (2777m) et le pierrier en dessous menant pour le sentier du retour au Pas du Bessay, bien visible à gauche.
En dessous le vallon du Molard traversé un peu plus tôt.
Regard arrière sur le sentier de traversée, sous les chalets de Rif Premier.
Zoom sur les chalets.
On ne va pas redescendre, mais couper facilement vers la droite et rejoindre la petite sente qui se dirige vers le petit vallon au dessus des rochers, elle nous mène directement au lac.
La bergère, très sympatique, avec ses moutons et ses chèvres dans le petit vallon.
Panorama dans le haut du petit vallon.
Un dernier effort et on débouche directement sur le lac blotti sous le col de Belledonne et le Grand Pic.
Arrivée au très beau lac de Belledonne.
La Croix de Belledonne bien visible.
Un petit tour du lac avec au fond les Grandes Rousses.
Encore de bons névés et des icebergs pour une mi-août.
Transparence sur les bords du lac.
Cascade descendant du col de Belledonne.
On va reprendre le sentier de descente dans ce vallon.
Dernier regard sur le lac, au pied du Grand Pic.
Zoom sur le Pic de l’Étendard (3464m), le Pic Bayle (3465m) et le Pic Blanc (3323m).
Dans la descente, vue de la belle cascade sur le ruisseau provenant du lac.
Joli panorama depuis le sentier.
Traversée d'un bon pierrier.
Regard arrière depuis le Pas du Bessay.
Toujours du Pas du Bessay, une belle vue sur les Grandes Rousses et la station d'Oz.
Dans la descente sous la barre des Écus.
Dans les alpages, face au Rissiou.
La Cabane du Chazeau.
La suite de la descente sur ce sentier en forêt bien tracé.
Traversée du ruisseau de Coteyssard, juste avant de rejoindre le parking.
Commentaires
Merci encore une fois par cette bonne idée. Je m'étonne juste que le sentier d'arrivée ne vous ait pas fait passer par le petit lac avant le grand or il en vaut bien la visite. Par ailleurs, je pense à ne pas être le seul à regretter l'arrêt de vos publications! Je vous souhaite donc le meilleur pour vous relire à nouveau. J.
Bonjour James,
Merci de votre retour. Pour le petit lac dont vous faites allusion, si c'est celui proche du lac de Belledonne vers 2190m, il me semble y être passé, mais ce dernier était asséché à cette période de l'année.
Non je n'ai pas abandonné l'idée de publier de nouvelles randonnées, mais il faut que je retrouve la motivation et le temps de trier les photos et mettre en page tout cela. Pas loin de 25 à traiter sont en attente, sans compter les nouvelles à venir. Vos encouragements me poussent en tout cas à continuer.
Cordialement,
Oui oui, revenez vite, vous nous manquez pour vos bonnes idées !