Chevalet & Pointe Feuillette
Par Surlessommets le samedi 1 juin 2019, 22:30 - Dévoluy - Lien permanent
Superbe balade en crêtes dans les alpages de Lus-la-Croix-Haute, le panorama est permanent sur tous les massifs environnants. On passera par deux sommets principaux qui sont le Chevalet (1754m), assez peu parcouru et orné d'un beau cairn et la Pointe Feuillette (1881m) qui est elle souvent le but des randonnées du coin.
Rejoindre le village de Lus-la-Croix-Haute et prendre à son entrée à gauche la direction du hameau de Mas-Bourget. Environ 800m après ce dernier, dans la ligne droite repérer un petit panneau en bois indiquant un parking bien visible à gauche de la route. Se garer sur ce petit tronçon parallèle à la route (5/6 places).
ItinéraireParking Les Amayères (1160m) - Pont des Amayères (1155m) - Le Réservoir (1260m) - Chevalet (1754m) - Col de Tournerond (1641m) - Montagne de Jajène (1784m) - Col de Jajène (1775m) - Collet de Pointe Feuillette (1840m) - Pointe Feuillette (1881m) - Col de Chausseyras (1563m) - Bergeries de Vallauris (1268m) - Les Terres Rouges (1200m) - Mas-Bourget (1139m) - Serre Cornet (1165m) - Parking Les Amayères (1160m).
Carte IGN Top 25 : 3237 OT - Glandasse / Col de la Croix-Haute.
Temps, dénivelée, distance
7h00 pour 1100m cumulés et sur 15km environ.
Aucune techniquement et balisé sur une grande partie de l'itinéraire. La boucle est quand même assez longue.
La partie en crêtes entre le Chevalet et le Col de Jajène, hors sentier, est évidente par temps clair. Par contre à proscrire par temps de brouillard.
La montée au Chevalet se fait par son arrête sud, depuis le virage au point 1573m du chemin forestier. Facile à s'orienter dans une forêt clairsemée et même quelques prairies. C'est par contre assez raide.
Au départ du parking, avec en face le premier objectif du jour: le Chevalet (1754m). Dessous les hameaux des Sièzes et des Amayères.
Orchis homme-pendu et Orchis brûlé.
L'entrée des gorges des Amayères. Au fond les crêtes de la Montagne de France (1873m) que l'on rejoindra un peu plus tard.
Au fond et au centre c'est le Rognon (1851m).
Première partie du Chevalet en remontant une piste.
La suite hors sentier et assez soutenue dans une forêt clairsemée et même quelques prairies.
Panorama dans la montée, au dessus de Lus-la-Croix-Haute. A gauche la Montagne Durbonas (2086m), à droite le Quigouret (1729m), Toussière (1916m), l'Aupillon (1744m) et Serre les Têtes (1710m).
Le joli cairn sommital du Chevalet. Derrière à gauche le Jocou (2051m), au fond à droite la chaîne du Vercors avec le Mont Aiguille (2087m) et le Grand Veymont (2341m).
Du sommet on voit bien la suite du parcours de crêtes que l'on va suivre jusqu'à la Montagne de France à droite. A nos pieds le vallon de Tranchemule.
Pulsatille de Haller.
Panorama depuis le Chevalet sur Toussière et le Jocou.
Zoom sur le Mont Aiguille et le Grand Veymont.
Le Sommet de l'Aup (1796m), autre joli sommet du coin. Au fond à gauche le Moucherotte (1901m) et à droite le Senépy (1769m).
Tabor (2389m), Taillefer (2857m), Pyramyde (2839m), Grand Armet (2792m), Tête de la Grisonnière (2545m), Rocher du Lac (2776m) et Coiro (2607m). Devant à droite le Châtel (1937m).
Pulsatille des Alpes.
Tout au fond la Chartreuse : Chamechaude (2082m, Grand Som (2026m) et Dent de Crolles (2062m).
La Pointe Feuillette (1881m) prochain objectif, sommet herbeux à gauche du cairn.
Au fond les sommets du Dévoluy : Grand Ferrand (2758m), Tête de Vallon Pierra (2516m), Rocher Rond (2453m), Tête de Vachères (2402m), Roc (2383m) & Tête de Ganesier (2367m) et Chamousset (2089m).
Daphné camélée.
Regard arrière sur le Chevalet.
On va laisser cette crête pour descendre à droite sur le col de Tournerond. Juste en face le col de la Chante avec derrière le Rognon et le Sommet de l'Aup.
Arrivée au col de Tournerond. On remonte en face vers la petite barrière rocheuse pour prendre pied sur la suite des crêtes, juste à gauche du Grand Ferrand.
Depuis le point faible de la petite barrière rocheuse. Le Chevalet et la crête parcourue en face pour rejoindre le col de Tournerond à droite.
Sur la crête, au dessus du vallon menant vers Tréminis, avec juste au dessus le dôme forestier du Ménil (1594m). La suite du parcours à droite.
Sur la Montagne de Jajène.
Vue arrière sur le parcours déjà effectué.
Au dessus de Tréminis. A droite la Tête de la Cavale (2697m), le Nid (2509m), le Rougnou (2577m), la Tête de l'Aupet (2627m) et le Grand Ferrand.
Arrivée au col de Jajène. On remonte en face la Montagne de France.
Les crocus prennent rapidement la place du névé au col.
Dans la remontée vers la Pointe Feuillette, le col de Jajène juste en dessous.
Joli panorama et la suite de la crête qui mène à la Pointe Feuillette à droite.
Superbe paysage.
La Pointe Feuillette en approche.
Au dessus du ravin de Feuillette avec juste en face le sommet de Chevalet parcouru auparavant.
Le Grand Ferrand et la Tête de Vallon Pierra.
La Tête de Plate Longue (2383m) et le Rocher Rond.
On laisse le GR93 qui suit la crête de la Montagne de Paille jusqu'au col de la Croix en bas.
Dernière bosse pour rejoindre la Pointe Feuillette.
Descente assez raide du versant sud. A gauche le Pic de l'Aigle (1739m) et la Montagne de Clairet (1735m), encore un joli parcours dans ce secteur.
Les sommets en face nommés souvent les Aiguilles de Lus.
Toujours au sommet de la Pointe Feuillette.
Roc & Tête de Ganesier. Le col de Corps entre ces deux sommets.
Descente sud de la Pointe Feuillette.
Arrivée au col de Chausseyras.
La pente assez raide descendue vue depuis le col.
La suite en grande partie en forêt sur ce sentier très bien tracé.
Les bergeries de Vallauris.
Le sentier du retour, souvent dans les buis, au dessus des gorges de Vallauris.
Lus-la-Croix-Haute en bas à gauche.
Les gorges de Vallauris derrière nous et la Montagne de Clairet en face.
Orchis militaire.
Dernière partie après le Mas-Bourget avant de rejoindre le parking.