La Cheminée d'Auris
Par Surlessommets le jeudi 25 mai 2017, 23:07 - Grandes Rousses / Arves - Lien permanent
Voilà une belle boucle autour des gorges de l'Infernet, en passant par les villages et hameaux typiques de l'Oisans et en profitant du décor magnifique de cette région.
On empruntera aussi des chemins séculaires comme la cheminée d'Auris qui a été la seule voie d'accès au village jusqu'en 1895, ou comme la porte romaine de Bons vestige de la voie romaine traversant l'Oisans.
De Grenoble se rendre à Bourg-d'Oisans, puis prendre la direction des Deux-Alpes en s'arrêtant au Freney-d'Oisans. Parking dans le village avant le pont sur la Romanche sur la route menant à Auris.
ItinéraireParking Freney d'Oisans (925m) - Les Bons (1285m) - La Porte Romaine (1166m) - Le Châtelard (1121m) - La Rivoire le bas (936m) - Rampe des Commères (835m) - Pont Romain (750m) - Sommet de la Cheminée (1174m) - La Ville (1179m) - Mairie d'Auris (1278m) - Les Cours (1375m) - Lauzas le Bas (1353m) - La Croix de Trévoux (1295m) - Les Vorses (1312m) - Le Périer (1075m) - Les Chazeaux (947m) - Parking Freney d'Oisans (925m).
Carte IGN Top 25 : 3335 ET - Le Bourg-d'Oisans / L'Alpe d'Huez.
Temps, dénivelée
7h00 pour 1100m cumulés environ.
Aucune techniquement, bien balisé mais assez long.
Attention lorsque vous emprunterez sur 700m environ la D1091, où la circulation peu être importante. Restez sur la gauche de la route contre la falaise, une bande assez large en bordure vous permettra de marcher avec plus de sécurité.
La montée de la cheminée est remarquablement tracée, le sentier est large et ne présente pas de danger particulier par temps sec. Vous trouverez ici des informations plus détaillées sur l'histoire de cette voie d'accès.
Montée en direction de Bons.
Ancolie commune.
Le Freney d'Oisans tout en bas, avec les hameaux au dessus du Périer et de Puy-le bas que l'on visitera au retour. En face la Croix de Cassini (2373m) et tout au fond le Pic du Mas de la Grave (3020m).
Au centre les contreforts du plateau d'Emparis et au premier plan le village de Mont-de-Lans.
Panorama sur le chemin du retour en face, superbe sentier en balcon. Au dessus le Signal de l’Homme (2176m) et les Grandes Buffes (2164m).
Le sommet de Roche Mantel (3040m) et le sommet du télésiège du Signal (3171m).
Au fond le massif du Taillefer avec le sommet de la Pyramide (2839m).
La chapelle du hameau de Bons.
Au dessus des gorges de l'Infernet.
La porte romaine de Bons.
Vers la Rampe des Commères on distingue bien la cheminée d'Auris en face, la faille la plus large à peu près au centre et dont l'ombre portée par le rocher est la plus prononcée.
Descente vers la Romanche et remontée en face, au niveau du pylône.
Passage sur la Romanche par ce pont dit "Romain".
La Romanche.
Le barrage du Clapier. Au dessus le Grand Renaud (2776) et la Croix du Carrelet (2059m).
Le sentier remarquablement tracé et consolidé par les murs de pierres sèches. Ce sentier était autrefois la seule voie d'accès à Auris.
On s'élève rapidement face au Pied Moutet (2339m).
Les virages de plus en plus serrés, la fin de la cheminée est proche.
Passage devant l'oratoire Saint Christophe.
La fontaine de la Balme et la fin de cette superbe montée par cette cheminée.
Poursuite maintenant tranquille vers la Ville.
L'église médiévale Saint-Julien d'Auris.
On arrive au hameau des Cours.
Orchis militaire.
Oratoire et chapelle dans le hameau.
Panorama à la sortie des Cours avec cette fois le versant de l'aller depuis les Bons.
Au dessus les sommets de la Meije (3983m), l'Aiguille du Plat de la Selle (3596m), la Montagne de Ranchas (2748m), Pied Moutet, l'Aiguille de Venosc (2830m), la Tête de la Muraillette (3019m), le signal du Lauvitel (2901m), la Pointe de Malhaubert (3049m) et le Rochail (3022m).
On poursuite la traversée en balcon.
La Roche de la Muzelle (3465m).
Panorama depuis la Combe Guillarde.
Au fond la Pointe de Malhaubert, le Rochail, le Pic du Col d'Ornon (2872m) et le Grand Renaud. On observe bien la raide montée depuis le fond de la vallée de la Romanche par la cheminée pour rejoindre le hameau de la Balme.
Zoom sur la Meije.
La Croix de Trévoux.
En face les maisons de Cuculet, de Mont-de-Lans, des Deux-Alpes et de Bons.
La station d'Auris au fond.
Direction Puy-le bas par cet ancien chemin.
Arrivée à Puy-le bas à gauche. En bas le Freney d'Oisans, encore une bonne descente à faire.
Chapelle de Puy-le bas.
La cascade de la Pisse.
Le barage et lac du Chambon. A gauche le village de Mizoën.
L'église du Freney d'Oisans.