Crête de la Sciau
Par Surlessommets le samedi 19 décembre 2015, 12:09 - Écrins - Lien permanent
Tranquille randonnée en boucle vers la crête de la Sciau. Elle offre de superbes panoramas sur les sommets environnants, en particulier au belvédère et point culminant de la Croix de la Roche (1493m).
De Grenoble monter à la Mure et prendre la direction de Corps. Prendre bien avant la petite route à gauche vers Saint-Michel-en-Beaumont. Se garer sur le parking à côté de l'église.
ItinéraireParking Saint-Michel-en-Beaumont (1200m) - Le Soulier (1230m) - Le Grand Clos (1460m) - La Croix de la Roche (1493m) - Le Signal de Saint-Michel (1428m) - Clos Ternaud (1380m) - Le Cercle (1270m) - Parking Saint-Michel-en-Beaumont (1200m).
Carte IGN Top 25 : 3336 OT - La Mure.
Temps, dénivelée
3h00 pour 400m cumulés environ.
Aucune.
Au départ de Saint-Michel-en-Beaumont.
Traversée paisible et agréable.
Le Col de l'Holme avec au dessus les crêtes menant à Roche Courbe (1938m) parcourues récemment. Au fond le sommet enneigé du Banc du Peyron (2777m).
Passage près d'une petite cabane non marquée sur les cartes IGN. Au fond le Mont Aiguille (2087m) et le Grand Veymont (2341m).
Zoom sur le Mont Aiguille et le Grand Veymont.
En face le Chauvet (1705m) et derrière on aperçoit l'Obiou (2789m).
Passage au Soulier.
La Mure sous le Sénépy (1769m).
L'Obiou et le Châtel (1937m).
Montée vers le Grand Clos.
Au milieu des pins.
On poursuit tranquillement vers la Croix de la Roche.
Le joli belvédère de la Croix de la Roche. Le Piquet de Nantes (2214m) et le Tabor (2389m) à gauche, En face la Tête de la Grisonnière (2545m) et le Coiro (2607m), à droite les Écrins.
Au fond à gauche la Pointe de Malhaubert (3049m), puis la Brèche du Perrier (2491m), le Signal du Lauvitel (2904m), la Tête des Chétives (2644m), l'Arcanier (2576m), la Pointe Swan (3294m), l'Aiguille des Marmes (3046m) et le Pic de Valsenestre (2752m).
Valbonnais en fond de vallée.
Le lac en partie gelé de la base de loisirs de Valbonnais.
La chaine du Vercors avec la Grande Moucherolle (2284m) et les Rochers des Deux Sœurs (2194m).
Le Piquet de Nantes et le Tabor parcourus au début de l'automne.
Dernier regard sur la Croix de la Roche avant de redescendre.
La vue au sud : Banc du Peyron, Pic Pierroux (2377m) et Montagne du Faraut, Chauvet, et Obiou.
Le Rochail (3022m), la Pointe de Malhaubert et la Pointe de Confolens (2990m). Juste devant ces trois sommets le Neyrard (2796m).
Début de la descente avec un lever de lune au centre.
Une petite remontée pour atteindre le Signal de Saint-Michel (1428m) nous attend. Au dessus le Colombier (1948m), la petite pointe qui dépasse à peine du Gargas (2208m), Côte Belle (2027m), Côte Rouge (2015m) et le Mont de Rousse (1877m).
La descente effectuée depuis la Croix de la Roche.
Passage à coté du sommet arrondi du Signal de Saimt-Michel. Au dessus apparait le Gicon (2086m).
Le pylone, pas loin du col de Pierre Grosse.
Retour sur Saint-Michel.
Saint-Michel-en-Beaumont.
Moutons et Villelonge derrière.
L'église de Saint-Michel-en-Beaumont, à coté du parking.